Закрыть

В театре кукол Удмуртии впервые представят взрослые спектакли для незрячих и слабовидящих

16:30, 21 января, 2022
Андрей Поносов
журналист
В театре кукол Удмуртии впервые представят взрослые спектакли для незрячих и слабовидящих
16:30, 21 января, 2022
Андрей Поносов
журналист
4012
0
Фото: vk.com/teatrkukoludm
4012
0

Ранее с тифлокомментариями на ижевской сцене выходили только детские постановки.

Ижевск. Удмуртия. В государственном театре кукол Удмуртии выйдут спектакли для взрослых, имеющих проблемы со зрением. Ранее на ижевской сцене с тифлокомментариями проходили только детские постановки. Об этом «Сусанину» сообщили представители администрации учреждения. 

Ижевский кукольный театр вновь стал обладателем гранта от благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». Благодаря этой поддержке будут созданы тифлокомментарии к двум постановкам, не предназначенным для маленьких зрителей. Это драма абсурда по произведениям Даниила Хармса «Судьба жены профессора» (16+) и спектакль по книге голландского писателя Гюса Кёйера «Книга всех вещей» (12+), впервые поставленный на российской сцене.

Поясним, тифлокомментарии помогают незрячим и слабовидящим посетителям лучше понять суть спектакля. Для них в театре выделены отдельные места, оборудованные наушниками, через которые идет трансляция с пояснениями, что происходит на сцене в данный момент.

Напомним, благодаря первому гранту, выигранному по программе «Особый взгляд», в 2020 году в государственном театре кукол Удмуртии состоялась премьера спектакля «Снежная королева» с тифлокомментариями. Сейчас в репертуаре театра уже 12 таких детских постановок.

4012
0