Закрыть

После трагедии в Ижевске, СБР предлагает лицензировать все спортшколы

13:15, 20 июля, 2010
После трагедии в Ижевске, СБР предлагает лицензировать все спортшколы
13:15, 20 июля, 2010
1198
0
Фото: vesti.kz
1198
0

Ижевск. Удмуртия. В детских спортивных школах нужен жесткий контроль.

Ижевск. Удмуртия. В детских спортивных школах нужен жесткий контроль. Об этом после трагедии в Ижевске заявил исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. По его словам, СБР не имеет юридических полномочий для того, чтобы контролировать школы, максимум - давать рекомендации. «Юридически - да, это не подведомственная нам школа, но по-человечески мы понимаем, что сейчас для нас вскрыта одна из важнейших проблем, делится Кущенко. - Комиссия СБР еще работает, выводы будут представлены к 1 августа, но уже сейчас ясно - поскольку на Союз возложена ответственность за весь российский биатлон, нам необходимо совместно с Минспорта и Минобразования разработать механизм, который позволит контролировать и разделять ответственность за состояние и развитие детских биатлонных школ, работающих на территории страны. Об этом мы говорили еще прошлой зимой, когда была принята «Стратегия развития биатлона 2020». Биатлонная школа - особое спортучреждение. Здесь нужен компетентный и жесткий контроль со стороны организации, которая понимает специфику школы, работающей с оружием. Нужна некая регулирующая и контролирующая система лицензирования. Лицензия СБР по итогам проверки состояния школы, технического обеспечения, квалификации тренеров. На данный момент мы можем помогать и помогаем детским школам, но контролировать и организовывать - к сожалению, нет».
Напомним, что 14 июля в одной из жилых комнат гостиницы спорткомплекса имени Демидова учащийся ДЮСШ олимпийского резерва 15-летний Александр выстрелил в голову своему товарищу по команде Илье. Пуля попала в ухо и повредила мозг. Мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован в 1 РКБ. В ночь с 15 на 16 июля он скончался.
Причиной трагедии следователи называют неосторожное обращение с оружием. В Следственном управлении СКП РФ по Удмуртской Республики заявляют, что свидетелями происшествия стали 5 человек. Они подтвердили, что между парнями не было никакого конфликта, просто «игра».
По факту гибели Ильи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Расследование уголовного дела продолжается.
После трагедии Союз биатлонистов России инициировал проверки во всех спортшколах России.

1198
0