Закрыть

В Ижевске состоится презентация всероссийского интернет-проекта Энциклопедия «Народы России»

13:19, 24 сентября, 2008
В Ижевске состоится презентация всероссийского интернет-проекта Энциклопедия «Народы России»
13:19, 24 сентября, 2008
884
0
884
0

Ижевск. Удмуртия. 3 октября в Ижевске состоится открытие фотовыставки «Удмуртская Республика. Я здесь живу» и презентация всероссийского интернет-проекта Энциклопедия «Народы России», в рамках которого организована выставка.

Ижевск. Удмуртия. 3 октября в Ижевске состоится открытие фотовыставки «Удмуртская Республика. Я здесь живу» и презентация всероссийского интернет-проекта Энциклопедия «Народы России», в рамках которого организована выставка. Выставка и проект организованы при поддержке Государственного Комитета Российской Федерации по делам молодежи, Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии Наук. Проект Энциклопедия «Народы России» стартовал в Удмуртии в августе 2008 года. Экспедиция побывала в разных районах республики и собрала уникальные фото- и видеоматериалы, зафиксировав редкие жанры фольклора: песни, танцы, напевы, наигрыши, легенды и предания. В составе группы работали: фотограф - Юлия Любомирова, видеооператор - Алексей Бакулев, научный консультант, этнограф - Елена Попова. Экспедиция побывала у южных удмуртов в деревне Каменное (Завьяловский район), у северных удмуртов в деревне Парзи (Глазовский район), у чепецких татар в деревне Кестым Балезинского района (селению в этом году исполнилось 330 лет). Редкие материалы собраны в деревне Шамардан Юкаменского района среди бесермян - коренного малочисленного народа России, живущего исключительно в Удмуртии. Самой дальней точкой в маршруте стала деревня Сергино (Балезинский район), где живут русские старообрядцы.
На открытии выставки будут представлены фотографии, рассказывающие о культуре и повседневной жизни народов Удмуртии, портреты жителей деревень в национальных костюмах. Предусмотрена видео- и аудиопрезентация проекта: фильм «Я здесь живу» и собранные экспедицией архаичные напевы в современной музыкальной обработке. Планируется, что выставку увидят и жители деревень, в которых работала экспедиция. Те из них, чьи портреты отобраны для экспозиции, приглашены на открытие, а остальным предстоит дождаться, когда выставка сама приедет к ним после 20 октября. Выставка откроется 3 октября в 17-00 часов в Муниципальном выставочном центре «Галерея».
884
0