Закрыть

Ижевский радиозавод оказался в числе кредиторов офиса Google в России

14:05, 28 августа, 2023
Ижевский радиозавод оказался в числе кредиторов офиса Google в России
14:05, 28 августа, 2023
795
0
Фото: unsplash.com (Mitchell Luo)
795
0

Вместе с рядом отечественных компаний предприятие решило ходатайствовать о банкротстве «Гугла».

Ижевск. Удмуртия. Ижевский радиозавод оказался в числе кредиторов, которые решили ходатайствовать о банкротстве офиса Google в России. Как передаёт «360» со ссылкой на ТАСС, его задолженность перед российскими кредиторами в августе 2023 года превысила 20,1 миллиарда рублей.

«Представители Федеральной налоговой службы, «Альфа текстайлз», «Проксима текнолоджи», Ижевского радиозавода, сервиса «2ГИС» и других компаний обсудили проблемы задолженности российской дочки Google. Дебиторская задолженность офиса на конец 2022 года составляла 27 миллиардов рублей, по зарплате сотрудникам и выходным пособиям — 271,2 миллиона, по обязательным платежам — 85,7 миллиона. По состоянию на 22 августа 2023 года кредиторы насчитали более 20,177 млрд рублей недоплаты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в собрании приняли участие компании, на которые пришлись 97,2% от общей суммы долга. Они решили обратиться в Арбитражный суд Москвы, чтобы признать российский Google банкротом и запустить процедуру конкурсного производства.

Напомним, в мае 2022 года российская «дочка» корпорации выразила намерение обратиться в суд с заявлением о признании банкротства, заявив, что не может исполнять денежные обязательства. Арбитражный апелляционный суд ввёл в отношении ООО «Гугл» начальную процедуру банкротства — наблюдение — в ноябре того же года.

С тех пор свои требования к Google заявили более 1 тыс. российских компаний, в том числе VK, «1С-Битрикс», «Диасофт». Большая часть исков связана с неоказанием услуг по размещению рекламы, которые Google приостановил после подачи заявления о банкротстве.

795
0