Закрыть

Правительство Удмуртии и фонд «Сколково» заключили соглашение о сотрудничестве

15:34, 18 июня, 2022
Андрей Поносов
журналист

Документ предусматривает ряд мер по развитию инновационного предпринимательства в республике.

Санкт-Петербург. Технопарк «Нобель» в Ижевске может стать региональным оператором фонда «Сколково». Соглашение о сотрудничестве между правительством Удмуртии и крупнейшей инновационной площадкой страны было подписано в рамках XXV Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает пресс-служба «Сколково».

Напомним, фонд «Сколково» и Удмуртия совместно работают над развитием в регионе инновационного предпринимательства с 2019 года. В начале 2021 года в Ижевске был открыт технопарк «Нобель». К июню 2022 года в республике работает уже 11 компаний-резидентов «Сколково».

 «В Удмуртии много по-настоящему сильных инновационных производств. Создание технопарка высоких технологий откроет им доступ к дополнительным инструментам развития, в том числе сервисам «Сколково», - отметил при подписании соглашения глава Удмуртии Александр Бречалов.

Благодаря соглашению технопарк «Нобель» получит поддержку экспертов «Сколково» для привлечения инвестиций в регион и развитие высокотехнологичных стартапов. Планируется совместная разработка образовательных программ для молодежи, желающей попробовать свои силы в предпринимательской деятельности.  Кроме того, технопарк «Нобель» будет рассмотрен для аккредитации в качестве регионального оператора фонда «Сколково».

«Фонд «Сколково» уже имеет положительный опыт работы с правительством и стартапами Удмуртской Республики, однако соглашение о сотрудничестве позволит приступить к совместной реализации ряда мер для развития инновационного предпринимательства в регионе. А самое важное, технопарк «Нобель» в будущем сможет стать региональным оператором, что упростит для местных компаний процесс получение статуса участника «Сколково», - подчеркнул председатель правления фонда Игорь Дроздов.

На данный момент фонд «Сколково» курирует 20 региональных операторов. Статус официального представителя дает право использовать бренд «Сколково», получать доступ к образовательным и практическим модулям фонда по работе с технологическими проектами. Компании-резиденты региональных операторов также получают возможность пользоваться сервисами «Сколково» и размещать свои научно-исследовательские и опытно-конструкторские площадки на базе технопарков.

Наша справка: «Сколково» является крупнейшим инновационным центром России. Предприятия-резиденты фонда поставляют высокотехнологичную продукцию для нужд промышленности, медицины, транспорта, IT-сферы и других отраслей. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе, а университет «Сколтех» в 2021 году вновь вошел в число лучших молодых (основанных не более 50 лет назад) университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые поднялся на 35 место в рейтинге по физике.

1586
0