Закрыть

Предприятие «Глазов-молоко» отправило в Китай 100 тонн сухой сыворотки

15:25, 28 мая, 2021

Первая отгрузка состоялась 27 мая.

Глазов. Удмуртия. «Глазов-молоко» отправило в Китай 100 тонн сухой сыворотки. Предприятие стало третьим в субхолдинге по переработке молока ОАО «МИЛКОМ» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», аккредитованным для поставок в КНР.

27 мая компания отгрузила первую партию многотонной продукции, вторые 50 тонн направили 28 мая. Сухую деминерализованную сыворотку до Новороссийска везут сухопутным путем, а далее морским транспортом контейнеры доставят в Китай, город Циндао. Отметим, что это первая поставка сыворотки в рамках контракта с партнерами из Поднебесной.

«Постановление о внесении площадки в реестр поставщиков в Китай было подписано Россельхознадзором 17 марта этого года. Продукция площадки прошла анализ на физико-химические, органолептические, микробиологические показатели безопасности, что позволяет утверждать о ее высоком качестве», - рассказал управляющий акционер агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов.

По его словам, площадку «Глазов-молоко» ждет модернизация, в том числе обновление сушильного комплекса. Это позволит увеличить объем переработки жидкой молочной сыворотки почти в 2 раза – с 450 до 800 тонн в сутки, за счет чего будет расширен ассортимент продукции и возможности экспорта. 

В настоящее время Китай остается крупнейшим импортером сухой молочной сыворотки. Она является основой для кормов сельскохозяйственных животных, также из нее изготавливают продукты и косметику. В 2020 году государство Восточной Азии закупило этого товара на 809,7 млн долларов – это почти четверть мирового импорта.

0