Закрыть

Учащихся Роснефть-классов Удмуртии посвятили в нефтяники

11:12, 16 ноября, 2017

Каждый класс представил визитную карточку «Мы - юные нефтяники».

Игра. Удмуртия. В Игре состоялось посвящение в юные нефтяники учащихся 10-х Роснефть-классов Удмуртии. В этом году в Роснефть-классы Воткинска, Сарапула и посёлка Игра зачислены 79 учеников.

В приветственном слове генеральный директор ОАО «Удмуртнефть» Андрей Топал пожелал учащимся быть упорными в постижении азов профессии, а  педагогам – воспитать настоящих нефтяников.

«Всем ученикам Роснефть-классов желаю после окончания вузов вернуться в свои города и посёлки - развивать промышленность родного края», – подчеркнул Андрей Юрьевич.

Мероприятие продолжилось выступлениями школьников. Каждый класс представил визитную карточку «Мы - юные нефтяники», а старосты исполнили «Оды нефти». Ребята выполняли различные задания на знание основ нефтяного дела и в заключение торжественно дали клятву юного нефтяника.  

B4288 (1).jpg

В этом году исполнилось 10 лет со дня открытия первого в Удмуртии Роснефть-класса и начала реализации корпоративной программы нефтяной компании «Роснефть» «Школа-вуз-предприятие». Проект позволяет школьникам 10-11 классов получить углублённые знания по математике, химии, физике, а также основам нефтегазового дела, познакомиться с нефтяным производством и профессией нефтяника. В течение года с учениками проводится целый ряд профориентационых мероприятий – деловые игры, тренинги, экскурсии на месторождения, в вузы-партнёры. Материально-техническая база школ совершенствуется, регулярно повышает свою квалификацию педагогический состав.

Первые выпускники Роснефть-классов уже трудятся в структурных подразделениях и дочерних обществах ОАО «Удмуртнефть».

Наша справка: В настоящее время в Удмуртии функционирует семь Роснефть-классов в городах Ижевск, Воткинск, Сарапул и посёлке Игра. С 2007 по 2017 годы состоялось 24 выпуска, обучено более 500 детей, из них 96 медалистов. Большинство выпускников поступает в вузы на нефтяные и смежные специальности.

0