Закрыть

Министерство обороны опубликовало видео пусков ижевской ЗРК «Тор-М2У» в движении

14:00, 27 декабря, 2015
Министерство обороны опубликовало видео пусков ижевской ЗРК «Тор-М2У» в движении
14:00, 27 декабря, 2015
1968
0
Фото: кадр из видео Минобороны России
1968
0

Сами пуски выполнялись на полигоне «Капустин Яр» летом текущего года.

Знаменск. Астрахань. Видеозапись экспериментальных пусков, выпускаемого в Ижевске, всепогодного тактического зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2У» в движении опубликовали на сайте Минобороны России. В пресс-службе ведомства уточнили, что сами учения прошли еще летом текущего года.

«Пуски ЗРК «Тор-М2У» выполнялись при движении по бездорожью при скорости 25 км/ч. Мишень была поражена первой ракетой. Стрельба из подобного рода зенитной ракетной системы была проведена впервые. В перспективе возможность ведения огня по воздушным целям в движении позволит войсковой ПВО обеспечить прикрытие совершающих марш войсковых колонн без ограничений», - говорится в сообщении ведомства.

Также на видео запечатлена ночная стрельба новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) дальнего действия С-300В4 по новой ракете-мишени «Пенсне».

Наша справка: ЗРК «Тор-М2У», выпускаемый Ижевским электромеханическим заводом «Купол», входящем в Концерн ВКО «Алмаз-Антей», поступает в войска с 2011 года. Система обеспечивает всеракурсное поражение воздушных целей, в том числе поражающих элементов высокоточного оружия. Боевая машина позволяет вести разведку в движении по любой местности и осуществлять одновременный обстрел четырех воздушных целей в заданном секторе.

С 2016 года в войска начнут поступать комплексы «Тор-М2», в которых по сравнению с прежними модификациями имеет в 1,5-2 раза улучшенные характеристики зоны поражения, возимого запаса зенитных управляемых ракет, помехозащищенности и другие.

1968
0