Закрыть

Производимые в Ижевске автоматы Калашникова оказались лучше американских аналогов на испытаниях

10:01, 30 ноября, 2014

Специалисты ЦНИИТОЧМАШ сравнивали АК-74 и АК-74М с американскими штурмовыми винтовками М16А1 и М4. Кроме того, были проведены сравнительные испытания снайперского оружия отечественного и импортного производства.

Ижевск. Удмуртия. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, Климовск, Московская область) провел сравнительные испытания серийных ижевских автоматов АК-74 и АК-74М с их зарубежными аналогами, в ходе которых отечественное оружие подтвердило свои высокие характеристики. Об этом сообщает Интерфакс.

Во время сравнительных испытаний отечественные АК сравнивались, в частности, с американскими штурмовыми винтовками М16А1 и М4. Отечественный автомат превзошел все зарубежные аналоги по кучности автоматического огня, уступив оружию из США лишь в показателях по кучности одиночного огня.

«Для нашего автомата при его разработке не ставилась задача, что одиночный огонь - основной. У нас основной режим – автоматический», - цитирует информагентство слова гендиректора ОАО "ЦНИИТОЧМАШ" Дмитрия Семизорова.

Руководитель института точного машиностроения также сообщил, что специалисты ЦНИИТОЧМАШ сравнили российские и зарубежные снайперские винтовки. Отечественное оружие в этих испытаниях оказалось «ничуть не хуже» импортных образцов.

Результаты сравнительных испытаний отечественного и иностранного стрелкового оружия представлены в Генштаб Вооруженных сил России. 

2767
0