Закрыть

Путин поблагодарил остановивших мятеж сотрудников силовых структур России

15:14, 27 июня, 2023

Выступление президента состоялось на Соборной площади Московского Кремля.

Москва. Владимир Путин выступил перед силовиками, обеспечившими порядок и законность во время мятежа ЧВК «Вагнер». Встреча состоялась на Соборной площади Московского Кремля 27 июня, сообщает пресс-служба президента России.

На мероприятие были приглашены военные, сотрудники ФСБ, Росгвардии, МВД и Федеральной службы охраны.

Путин отметил, что солдаты и офицеры Минобороны, росгвардейцы и чекисты встали на пути смуты, результатом которой неизбежно был бы хаос. Сохранившие верность присяге и долгу силовики защитили конституционный строй, жизнь, безопасность и свободу наших граждан, уберегли нашу Родину от потрясений, заявил президент. Также он подчеркнул, что фактически они остановили гражданскую войну.

Благодаря четким и слаженным действиям военных и росгвардейцев командованию Вооруженных Сил не пришлось снимать боевых подразделений с линии боевого соприкосновения спецоперации.

Кроме того, российский лидер объявил минуту молчания в память о летчиках, погибших в противостоянии с мятежниками. 

«Они не дрогнули и с честью выполнили приказ и свой воинский долг», — сказал Владимир Путин. 

В завершение речи глава государства указал на консолидацию всего российского общества, которая сыграла определяющую роль в стабилизации обстановки. 

«Люди, которых втянули в мятеж, увидели, что армия, народ не с ними», — отметил президент. Благодаря этому, а также своевременному развертыванию силовых структур на пути взбунтовавшихся бойцов ЧВК удалось избежать жертв среди мирного населения, подытожил Путин.

805
0