Закрыть

Семьи погибших в спецоперации освободят от кредитов

15:07, 07 октября, 2022

Также в новом законе идет речь о кредитных каникулах.

Москва. Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для солдат на период спецоперации. Кроме того, документ предусматривает списание долгов военнослужащих в случае их гибели, сообщает «Интерфакс».

В частности, кредитные каникулы могут быть предоставлены мобилизованным, контрактникам и служащим Росгвардии, а также добровольцам, при условии прохождения ими службы в зоне боевых действий. При этом кредитные договоры должны быть заключены до призыва. Действие каникул распространяется и на членов семей военнослужащих.

От кредитора можно требовать как отсрочки выплат, так и уменьшения размера платежей в течение льготного периода. Срок кредитных каникул не должен превышать время службы плюс 30 дней. Кредитор обязан рассмотреть обращение в течение десяти дней. Обратиться в банк за каникулами можно не позднее 31 декабря 2023 года.

Закон также дает право на списание долгов в случае гибели участника спецоперации, либо получения им ранений, приведших к инвалидности I группы. Кредитные обязательства также прекращаются и для членов его семьи.

2013
0