Закрыть

Студентам магистратуры могут дать отсрочку от армии

14:30, 19 сентября, 2018
Студентам магистратуры могут дать отсрочку от армии
14:30, 19 сентября, 2018
2584
0
Фото: Минобороны России
2584
0

Независимо от возраста, студенты смогут закончить обучение, не прерываясь на службу.

Москва. В Госдуму внесли законопроект, который разрешит студентам магистратуры получить отсрочку от армии. Как пишет «Интерфакс», если законопроект одобрят, то учащиеся смогут получить отсрочку повторно.

С инициативой вышли заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов и первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

«В соответствии с Конституцией России гарантировано и обеспечивается право на образование: для юношей предусмотрено право однократно использовать отсрочку от призыва в армию, но для получения высшего образования возможно получение второй отсрочки от армии для лица, получившего отсрочку в школе», - объяснила Яровая смысл инициативы.

Дело в том, что мальчики, которым 18 лет исполнилось еще в школе, получают первую отсрочку автоматически для ее окончания. Вторую они используют для обучения в вузе на бакалавриате, а на магистратуру ее уже «не хватает».

А молодые люди, кто становится совершеннолетним уже обучаясь на бакалавриате, могут беспрепятственно закончить и магистратуру, повторно воспользовавшись отсрочкой.

Эту неравную ситуацию и хотят решить авторы инициативы. То есть законопроект даст возможность всем молодым людям закончить обучение, не прерываясь на службу.

 

2584
0