Закрыть

Госдума ожидает поправки антипиратского законодательства из-за ситуации с «Яндексом»

12:10, 12 сентября, 2018

Законодательство может измениться до конца 2018 года.

Москва. До конца 2018 года в Госдуму могут внести поправки в антипиратское законодательство в связи с конфликтом между «Яндексом» и правообладателями. Об этом сообщил «Интерфаксу» вице-премьер РФ Максим Акимов.

Напомним, в компании удалили  ссылки на пиратский контент, связанные с иском от «Газпром-медиа» после решения суда. Однако подчеркнули, что к ним предъявили «невыполнимые требования». Позже Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для ограничения доступа к «Яндекс.Видео». 

«До конца года постараемся необходимые акты в Думу внести, которые позволят более четко определить права сторон», - сказал Максим Акимов.

Вице-премьер отметил, что идет тесная работа с ФАС, агентством по интеллектуальной собственности, Минэкономразвития и бизнесом.

В среду, 5 сентября, в Мосгорсуд повторно поступили иски от телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2х2, «Супер», принадлежавшим «Газпром-медиа», в которых они просят «Яндекс» «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещений пиратских копий произведений на сайте поисковика». В качестве компенсации компания требует взыскать с ответчика 40 тыс. рублей.

Тем не менее, в холдинге надеются, что в суде удастся достичь мирного соглашения с «Яндексом».

Рассмотрение исков в суде назначено на 17 и 19 сентября.

 

1337
0