Закрыть

Режиссер Никита Михалков написал открытое письмо жене первого президента России Наине Ельциной

10:05, 11 декабря, 2016
Режиссер Никита Михалков написал открытое письмо жене первого президента России Наине Ельциной
10:05, 11 декабря, 2016
1886
0
Фото: vesti.ru
1886
0

В нем он ответил на обвинения по поводу его позиции в отношении деятельности «Ельцин Центра».

Москва. Известный режиссер Никита Михалков написал открытое письмо жене первого президента России Наине Ельциной. Как сообщает RT, в нем Михалков ответил на обвинения по поводу его позиции в отношении деятельности «Ельцин Центра».

 «Я никогда не говорил о том, что Борис Николаевич не достоин музея, это неправда», — написал Михалков, пояснив, что любой оказавшийся на вершине власти достоин, чтобы о нём сохранилась память.

Он отметил, что лично никогда не бывал в «Ельцин Центре».

«Но там работало несколько съёмочных групп, специально туда отправленных, которые полностью отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее. И, поверьте, я имею очень полное представление о том, что там происходит», — подчеркнул Михалков.

Он также ответил на упрёк о помощи Ельцину во время выборов 1996 года, отметив, что это было искренне, поскольку, по его мнению, в тот момент «альтернативы Борису Николаевичу не было никакой»

Напомним, что несколькими днями ранее в Совете Федерации Михалков заявил, что «на сегодняшний день в Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей».

«Это вопрос национальной безопасности, поскольку сотни детей получают этот яд каждый день. Должна быть последовательная политика, обращённая к тому, чтобы дети понимали, что страна, в которой они живут, — великая страна», — добавил тогда режиссёр.

После этого вдова Ельцина Бориса Ельцина ответила на критику режиссёра.

«Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к «Ельцин Центру», ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдёргивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны», — говорилось в заявлении Наины Ельциной, которое разместили на сайте центра. 

1886
0