Закрыть

Согласным на посмертное донорство мотоциклистам в России предложили отменить налоги

13:45, 15 июня, 2016

По мнению сенатора Вадима Тюльпанова, инициатива даст возможность «сохранить жизнь и здоровье многих россиян, нуждающихся в пересадке органов, а также — еще раз поставить перед мотоциклистами вопрос о необходимости предполагаемого риска».

Москва. Владельцам мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров в России, которые дадут согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов, могут значительно снизить транспортный налог или вообще его отменить. Как пишет ТАСС, с соответствующим предложением выступил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

«Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков», — отметил Тюльпанов.

По его мнению, освобождение этой «крайне ограниченной категории лиц от уплаты транспортного налога в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы, с одной стороны, с учетом морального аспекта такого действия, профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, а с другой стороны — стало бы стимулом для развития донорства в России».

Тюльпанов также отметил, что инициатива позволит изменить отношение общества к донорству, что даст возможность «сохранить жизнь и здоровье многих россиян, нуждающихся в пересадке органов, а также — еще раз поставить перед мотоциклистами вопрос о необходимости предполагаемого риска».

Сенатор направил обращение в адрес министра здравоохранения Вероники Скворцовой и министра экономического развития Алексея Улюкаева. 

1569
0