Закрыть

Ростовскую студентку медуниверситета уволили за прямую трансляцию операции

10:30, 02 февраля, 2016
Ростовскую студентку медуниверситета уволили за прямую трансляцию операции
10:30, 02 февраля, 2016
1899
0
Фото: privet-rostov.ru
1899
0

Студентка 3 курса подрабатывала санитаркой в городской больнице. Девушка вела съемку через соцсеть Periscop. Решается вопрос об исключении ее из вуза.

Ростов. Студентку Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ), которая вела в соцсети Periscope трансляцию операции, уволили из больницы. Как сообщает Lenta, студентка 3 курса подрабатывала санитаркой в городской Больнице скорой медицинской помощи №2.

«Она осуществляла съемку из предоперационной. Врачи в этот момент были заняты остановкой кровотечения у пациента, поэтому не могли наблюдать за действиями санитарки», - рассказали в медучреждении.

В Управлении городского здравоохранения провели проверку по факту произошедшего. Материалы инспекции будут направлены в РостГМУ, где специальная комиссия решит вопрос о ее дальнейшем обучении, сообщается на сайте вуза.

В университете поступок студентки назвали противоречащим кодексу этики медицинского университета.

«Кодексом обучающихся установлен запрет на осуществление фотосъемки с больными или на их фоне, фотосъемка и видеосъемка в лечебно-профилактических учреждениях», — говорится в сообщении вуза.

Заместитель главного врача по отделению медицинской реабилитации Нелли Моисеева, в свою очередь, отметила, что на попавших в интернет снимках не видно лица больного, а поэтому нарушений прав пациента в данной ситуации нет.

По данным Donday, пользователи соцсетей негативно отреагировали на данный инцидент.

«Какой-то идиотизм. Я понимаю, когда приводят студентов мединститутов на операции. Но это... уже просто не знают, чтобы еще показать в инете, чтобы «лайк» поставили», - написал Алексей К.

«Предавать общественной огласке и по времени выяснять, кто и что. Лишать диплома. Нарушение врачебной тайны, на которую пациент имеет право!» - добавила Наталья К.

1899
0