Закрыть

Александр Бастрыкин: митинг на Болотной площади в Москве был репетицией Майдана

17:00, 09 декабря, 2015

По словам главного следователя России, проявление твердости со стороны власти было оправданным.

Ижевск. Удмуртия. Александр Бастрыкин заявил, что митинг на Болотной площади в Москве был репетицией Майдана. Об этом руководитель следственного комитета России сказал в Ижевске во время торжественное мероприятия, посвященного Дню героев отечества.

«Это была репетиция майдана на Болотной площади. Там под сценой лежали палатки и шины, как это было на майдане. Если бы мы не проявили твердость тогда, у нас могло быть такое, как на Украине», - сказал Александр Бастрыкин.

По его мнению, сейчас ситуация исправляется. После событий на Украине возрождается чувство патриотизма даже у тех людей, которые раньше готовы были участвовать в акциях протеста. Но необходимо активнее работать в сфере патриотического воспитания с молодежью.

Напомним,  6 мая 2012 года на Болотной площади согласованная акция переросла в столкновения с полицией. В результате Следственный комитет квалифицировал эти действия как массовые беспорядки и около 30 человек стали фигурантами уголовного дела.

События на Майдане (Евромайдан) в Киеве зимой 2013-2014 годов начались с акций протеста за начало процесса интеграции Украины с Европейским союзом. Затем они переросли сначала в столкновения с силовиками, а затем обернулись сменой власти в стране. За этими событиями последовал вооруженный конфликт на востоке Украины, а также включение Крыма в состав России.

1849
0