Закрыть

Раздельный пляж для мужчин и женщин хотят сделать в Москве

15:14, 05 июня, 2015
Раздельный пляж для мужчин и женщин хотят сделать в Москве
15:14, 05 июня, 2015
2698
1
Фото: antonelloserrao.it
2698
1

По словам первого зампреда Центрального духовного управления мусульман, сотни тысяч жителей столицы, исповедующих разные религии, не могут прийти на общий пляж.

Москва. В российской столице предлагают создать первый раздельный пляж для мужчин и женщин. Как сообщают Известия, соответствующую просьбу в мэрию направил член комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты, первый зампред Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.

По его словам, сотни тысяч жителей Москвы, исповедующих разные религии, не могут прийти на общий пляж. Кроме этого, не все могут позволить себе уехать на отдых за рубеж.

«Поэтому мы считаем необходимым обеспечить дополнительными зонами отдыха тех жителей столицы, которые по религиозным и нравственным соображениям не могут находиться на общих пляжах совместно с другими представителями», – заявил Крганов.

В обращении подчеркивается, что появление таких особых зон для отдыха в столице способствовало бы объединению верующих разных религий.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин заявил, что является сторонником светского общества, в котором религия законодательно отделена от государства.

«Поэтому я убежден в том, что не общество должно подстраиваться под религиозные и нравственные убеждения отдельных представителей, а наоборот», – подчеркнул он.

Против этой инициативы также выступила писательница и общественный деятель Мария Арбатова.

«Мусульманские мужчины по прежнему будут ходить на общие пляжи и, как часто бывает, вести себя крайне непристойно. В то время как их женщины будут группироваться на выделенном им участке. Подобные инициативы подогревают ксенофобию в обществе и сужают пространство жизни женщины XXI века», - считает Арбатова.

Напомним, с 1 июня в Москве открыли купальный сезон.

2698
1