Закрыть

Роспотребнадзор может запретить таджикам работать в РФ из-за ВИЧ

14:35, 14 ноября, 2011
Роспотребнадзор может запретить таджикам работать в РФ из-за ВИЧ
14:35, 14 ноября, 2011
3808
0
Фото: livejournal.com
3808
0

По данным Роспотребнадзора, среди мигрантов из Таджикистана растет число инфицированных ВИЧ и туберкулезом.

Роспотребнадзор может ввести временный запрет на въезд в Россию таджикским мигрантам. Об этом сообщил глава ведомства, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, передает BFM.ru.

По данным Роспотребнадзора, среди мигрантов из Таджикистана растет число инфицированных ВИЧ и туберкулезом. В связи с этим Онищенко не исключил, что может быть введен временный запрет на использование в России трудовых ресурсов этой среднеазиатской страны.

Напомним, что на прошлой неделе МФС России подготовила к депортации 297 нелегальных мигрантов из Таджикистана. Ранее сообщалось, что за нарушения миграционного законодательства были задержаны 134 таджика.

Облавы на нелегалов из Таджикистана начались в Москве в четверг, 10 ноября. Сообщалось, что депортация таджиков-нелегалов станет ответными мерами на вынесение судом Таджикистана обвинительного приговора пилотам российской авиакомпании. Между тем, в сообщениях ФМС России отмечалось, что высылаемые граждане Таджикистана находятся на территории России незаконно. Официально они нигде не работают.

В свою очередь, Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что не видит «никакой кампании» в ситуации с высылкой граждан Таджикистана из России. Он считает, что высылки мигрантов, нарушающих законы, необходимо проводить постоянно. В ФМС, между тем, сообщили, что не намерены проводить специальные рейды против нелегальных мигрантов, все мероприятия проходят в штатном режиме.

3808
0