Закрыть

Россия впервые вошла в рейтинг наиболее влиятельных стран по критерию «мягкой силы»

10:32, 14 июня, 2016

Британское PR-агентство Portland опубликовало топ-30 государств, которые могут влиять на другие страны не только с помощью денег и оружия, а с помощью ценностей гражданского общества.

Москва. Россия в 2016 году впервые в истории вошла в список стран «мягкой силы». Британское PR-агентство Portland опубликовало топ-30 государств, которые могут влиять на другие страны не только с помощью денег и оружия, а с помощью ценностей гражданского общества.

Возглавили этот список США. Второе место заняла Германия, третье – Ямайка. В прошлом году лидером рейтинга стран «мягкой силы» была Великобритания.

Россия оказалась на 27 месте. По данным Gazeta, это произошло из-за угасания конфликта в Донбассе, а также из-за снижения активности Москвы в рамках борьбы против «Исламского государства» (деятельность террористической группировки на территории России запрещена).

Рейтинг составляли исходя из объективных и субъективных показателей. К первому относятся: госуправление, бизнес-климат, образование и вовлеченность государства в решение глобальных проблем. Второй показатель определяется по итогам опросов общественного мнения в 25 странах мира, и включают в себя — отношение к национальной кухне, оценку популярности производимой в стране технической продукции и товаров роскоши, благоустроенность, приветливость жителей, культуру и внешнеполитическую составляющую государства.

1501
0