Закрыть

Мутко: Россия не может нести ответственность за каждый случай употребления допинга

14:06, 07 марта, 2016

Таким образом глава Минспорта отреагировал на вышедший накануне фильм на немецком канале о применение запрещенных средств российскими спортсменами.  

Москва. Государство не может отвечать за все случаи употребления допинга. Как сообщается на сайте Минспорта России, таким образом глава ведомства Виталий Мутко прокомментировал вышедший накануне фильм о применение запрещенных средств российскими спортсменами.  

«Мы со своей стороны делаем всё возможное, активно сотрудничаем с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA), готовы продолжать делать это в дальнейшем, чтобы выстроить самую оптимальную систему. Но говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении невозможно. Если эти люди виновны, то они понесут наказание в соответствии с действующими правилами»», — отмечается в сообщении.

Контролировать употребление допинга должны, как подчёркивается в заявлении, соответствующие организации, а не государство.

По данным Rusnovosti, 6 марта на немецком канале ARD вышла третья часть ленты о применении запрещённых средств спортсменами из России. Героями стали исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, а также тренеры Владимир Мохнёв и Юрий Гордеев. Авторы фильмы обвинили их в нарушении антидопинговых правил.

Первые два фильма спровоцировали расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA). После публикации его доклада легкоатлетов из России отстранили от международных соревнований.

Всероссийская Федерация лёгкой атлетики планирует провести расследование после выхода третьего фильма ARD. Международная легкоатлетическая ассоциация (IAAF) также проверит новые утверждения о допинге в российском спорте.

1580
0