Закрыть

Генпрокуратура России объявила незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году

10:30, 27 июня, 2015
Генпрокуратура России объявила незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году
10:30, 27 июня, 2015
2246
0
Фото: icdn.lenta.ru
2246
0

«Ни конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик».

Москва. Решения о передаче Крыма в состав Украинской ССР приняли с нарушением Конституций РСФСР и СССР. Как пишет Novayagazeta, заявление об этом содержится в ответе заместителя генерального прокурора России Сабира Кехлерова на депутатский запрос председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова.

«Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик», — говорится в документе за подписью Кехлерова.

В ответе Генеральной прокуратуры также говорится про Севастополь. Отмечается, что этот город не был передан УССР, а управлялся Советом министров СССР.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин назвал «не совсем законным» выход из состава Союза Советских Социалистических Республик самой Украины.

2246
0