Закрыть

Запуски российских спутников связи перенесли из-за аварии «Протон-М»

13:35, 27 мая, 2015
Запуски российских спутников связи перенесли из-за аварии «Протон-М»
13:35, 27 мая, 2015
1451
0
Фото: tvrain.ru
1451
0

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, сдвиг сроков не критичен.

Москва. Запуск российских спутников связи перенесли на два-три месяца из-за аварии ракеты-носителя «Протон-М». Об это сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова.

«Авария «Протона» - да, это сдвиг сроков, на два-три месяца мы сроки сдвинем, но это некритично», - заявил Никифоров в ходе конференции «Информационные технологии на службе ОПК».

По словам министра, в этом году запланированы два запуска.

Кроме этого, по мнению Никифорова, Роскосмос должен возместить ущерб, связанный с переносом запусков российских спутников связи.

«За все должна быть ответственность. Если производитель сдает нам спутник позже срока, платит штраф в размере упущенной выгоды от использования этого спутника, если у Роскосмоса сдвиг запусков «Протонов», но он должен не просто разобраться с «Протонами», но и оплатить нам ущерб», - заявил глава Минкомсвязи.

Напомним, что ракета-носитель «Протон-М» 16 мая текущего года не смогла вывести на орбиту мексиканский спутник связи «МекСат-1» - за минуту до планового разделения третьей ступени и головной части произошла нештатная ситуация.

В результате они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.

1451
0