Закрыть

Wink и START представили первый тизер сериала «Слово пацана»

15:35, 23 августа, 2023
Wink и START представили первый тизер сериала «Слово пацана»
15:35, 23 августа, 2023
1349
0
Фото: пресс-служба Ростелекома
1349
0

Это история о становлении нового времени и превращении мальчиков в мужчин.

Видеосервисы Wink («Винк») и START (с англ. старт, начало) выпустили официальные тизер и постер восьмисерийной драмы «Слово пацана» (18+), которая рассказывает о переломном периоде в жизни страны. История разворачивается в конце 1980-х и напомнит нескольким поколениям зрителей о временах их детства и юности. Жить по-старому было уже невозможно, а как жить по-новому — никто еще не знал. Через что пришлось пройти людям, прежде чем страна вышла из кризиса.

В проекте снялись Рузиль Минекаев («‎Смычок» (18+)‎, Иван Янковский («Фишер» (18+), Никита Кологривый («Макс и Гусь» (18+) и Сергей Бурунов («Родные» (12+). Режиссером проекта выступил Жора Крыжовников («Лед 2» (6+), «Звоните ДиКаприо!» (18+). 

Wink_Слово_пацана_4.jpg

Фото: пресс-служба Ростелекома

Премьера состоится осенью эксклюзивно в онлайн-кинотеатрах Wink и START, сериал пополнит линейки Wink Originals и START Originals. Проект создан кинокомпанией TOOMUCH Production* и «НМГ Студией» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

«“Слово пацана” — это история о становлении нового времени и превращении мальчиков в мужчин. Мой герой — обычный пацан, который возвращается из Афганистана и понимает, что улица и страна в целом перестали жить по тем правилам, которые были раньше. Он начинает искать свое место под солнцем в мире, меняющемся на глазах. Съемки в проекте стали для меня счастливым периодом жизни и в то же время определенным вызовом, потому что из-за графика мне нужно было успеть за три недели погрузиться в историю и в персонажа. Я всегда хотел поработать с режиссером Жорой Крыжовниковым, и было очень лестно, что он увидел именно меня в роли Вовы»‎, — отметил исполнитель главной роли Иван Янковский.

Wink_Слово_пацана_1.jpg

Фото: пресс-служба Ростелекома

«‎В “Слове пацана” нам захотелось вспомнить 80-е, которые, бесспорно, были ярким периодом. Мы тщательно подходили к воссозданию эпохи — в кадре нет случайных вещей. Художники проекта консультировались с экспертами, смотрели ТВ-передачи того времени, фотографии, архивы. Нам помогло и то, что режиссер проекта Жора Крыжовников рос в это время и хорошо его помнит»‎, — подчеркнула продюсер проекта Галина Стрижевская.

Проект «‎Слово пацана»‎ стал участником фестиваля онлайн-кинотеатров «‎Новый сезон»‎ (18+), который пройдет с 7 по 12 сентября в Сочи, на курорте «Роза Хутор». Показ первых эпизодов состоится в заключительный день фестиваля.

Сюжет сериала переносит во время, когда перестройка уже шагнула с кремлевских трибун на улицы больших и малых городов. Советский Союз умирает на глазах, и вместе с предчувствием перемен, свободой слова, музыки и цен появляется и свобода от совести, граничащая с беспределом. Пока родители борются за выживание, брошенные всеми дети сбиваются в уличные стаи и «бьются за асфальт». Бьются в буквальном смысле, чтобы контролировать все, что стоит на их земле или передвигается по ней. Среди всеобщей нищеты — понятные правила жизни, поддержка и слово пацана, которое сильнее клятвы. Но дружба и понятия о справедливости все больше смешиваются с насилием и криминалом.

*Production - с англ. производство.

ПАО «‎Ростелеком». Токен: 2VtzqubJdUT

1349
0