Закрыть

Рязанские студенты разработали дрон для поиска утечек на трубопроводах

12:00, 13 марта, 2023
Рязанские студенты разработали дрон для поиска утечек на трубопроводах
12:00, 13 марта, 2023
519
0
Фото: unsplash.com (Yitzhak Rodriguez)
519
0

Проект обладает научной и экономической ценностью.

Рязань. Студенты Рязанского государственного радиотехнического университета имени В. Ф. Уткина создали программируемый дрон для поиска утечек на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения. Об этом RT рассказали в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы.

Разработка включает в себя совмещение технологий беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), искусственного интеллекта и графического анализа. Благодаря этим трём направлениям будет обеспечена научная и экономическая ценность беспилотников в случае реализации проекта.

Разработку оснастят точной системой геолокации и программным обеспечением. Благодаря этому дрон сможет перемещаться вдоль теплотрасс и газопроводов и снимать изображения при помощи тепловизионной матрицы в инфракрасном излучении.

Сам дрон планируют оснастить системой GPS-трекинга, в перспективе — оснащение отечественными GNSS-системами с точностью трекинга до 2 см. Помимо тепловизионной матрицы, устройство получит сервоприводы — поворотные устройства для наведения на потенциальные места утечек. Разработчики уверены, что дрон будет востребован у региональных теплоснабжающих организаций.

519
0