Закрыть

В Совфеде предложили показывать в России зарубежные фильмы без разрешения авторов

13:02, 18 октября, 2022

При этом создателям лент будет выплачиваться вознаграждение.

Москва. В России планируют возобновить показ иностранных фильмов без согласия правообладателей. Проект постановления об этом подготовил комитет Совета Федерации по экономической политике, сообщает телеканал «360 градусов» со ссылкой на ТАСС.

При этом создатели кинопродукции должны получить полагающееся вознаграждение, об узаконенном пиратстве речь не идет. Правила расчета ставок выплат прилагаются в проекте. Также там говорится о неприменении в подобных случаях статей УК и КоАП РФ о нарушении авторских прав. 

Как заявил глава комитета по экономической политике Совфеда Андрей Кутепов, разрешение нелицензионного проката необходимо для спасения отечественных кинотеатров. По его мнению, ведущие зарубежные кинопроизводители – Sony, Walt Disney, Warner Bros., Universal Pictures и другие – злоупотребляют своими правами, нарушая тем самым нормы международного права. Это выразилось в запрете показа фильмов указанных студий в России. В результате отечественный кинопрокат оказался на грани разорения, поскольку российские фильмы собирают недостаточную аудиторию для обеспечения рентабельности отрасли.

813
0