Закрыть

Жители Томской области заметили в небе яркий объект

11:27, 17 октября, 2022
Жители Томской области заметили в небе яркий объект
11:27, 17 октября, 2022
1872
0
Фото: pixabay.com
1872
0

По мнению ученых, это был болид.

Томск. Томская область. Необычное небесное явление наблюдали в Томской области. Над регионом пролетел неизвестный яркий объект, передает «МИР 24» со ссылкой на РИА Новости.

Кадры и фотографии жители разместили в соцсетях. Явление наблюдали в Томске, Асиновском, Тегульдетском районах и в городе Северске. Загадочный предмет был доступен для наблюдения в течение примерно 8 секунд. Из этого ученые сделали вывод, что скорость его перемещения составляла около 30 километров в секунду, что сравнительно немного для небесных тел.

«Выложенное видео совпадает с понятием «болид». Под болидами мы понимаем наиболее яркие метеорные события, которые способны оставлять тени даже в дневное время», – приводит агентство слова сотрудника Большого Новосибирского планетария Олега Кашина.

По мнению астронома, видеокамере удалось заснять момент разрушения болида в атмосфере. При этом фрагменты метеорита могли сгореть не полностью и упасть на Землю в пределах Томской области. Они представляют большой интерес для науки, но обнаружить их очень трудно, отметил Кашин.

1872
0