Закрыть

Российские солдаты освободили заложников из мечети Мариуполя

13:15, 17 апреля, 2022

Мусульман удерживали в здании украинские националисты.

Москва. В Приморском районе Мариуполя российские военные провели спецоперацию по освобождению заложников из турецкой мечети. Мусульман заблокировали в здании украинские националисты, рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Освободить незаконно удерживаемых граждан одной из республик СНГ попросил российское руководство президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 16 апреля мечеть была взята штурмом, заложники освобождены. При этом российские спецназовцы ликвидировали 29 боевиков и иностранных наемников, отметили в Минобороны.

Также Игорь Конашенков сообщил, что с начала специальной военной операции Киев привлек в ряды своих вооруженных формирований 6 824 иностранных наемника из 63 государств, в том числе Польши, США, Канады, Румынии, Великобритании, Грузии, а также из оккупированных Турцией районов Сирии. Около 400 из них находятся на территории окруженного российскими военными и Народной милицией ДНР заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

В настоящее время численность иностранцев на службе киевского режима составляет 4 877 человек. 1035 иностранных наемников было уничтожено в ходе боевых столкновений, ещё 912 покинули Украину.

Напомним, ранее Игорь Конашенков привел цифры потерь Вооруженных сил Украины с начала спецоперации.

1018
0