Закрыть

В Минобороны России озвучили потери ВСУ с начала спецоперации

10:06, 17 апреля, 2022

Также в ведомстве отчитались об уничтожении самолета с иностранным вооружением под Одессой.

Москва. Жилая территория Мариуполя полностью зачищена от военнослужащих ВСУ, иностранных наемников и боевиков. Остатки сил противника заблокированы в промзоне на территории завода «Азовсталь», рассказал вечером 16 апреля официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

Он заявил, что гарнизону «Азовстали» предложено добровольно сложить оружие. Для военных и радикалов это единственный шанс сохранить свои жизни, подчеркнул Конашенков.

Генерал-майор отметил, что в Мариуполе на момент его окружения 11 марта находились 36-я отдельная бригада морской пехоты, 109-я бригада территориальной обороны, 503-й отдельный батальон морской пехоты, рота 53-й отдельной механизированной бригады, подразделения 17-й противотанковой бригады, пограничники и полицейские, а также иностранные наемники и военные формирования националистов.

Общая численность группировки составляла порядка 8 100 человек. Из них в настоящее время сдались 1 464 украинских военнослужащих. Среди капитулировавших есть боевики с территории «Азовстали». С их слов, на заводе осталось около 2,5 тыс. вооруженных радикалов, а также солдат ВСУ и иностранцев.

Таким образом, потери украинской стороны только в Мариуполе составили на 16 апреля более 4 тыс. человек. Это опровергает недавние заявления Киева о том, что за время спецоперации погибли якобы 2,5-3 тыс. военнослужащие ВСУ и вооруженных националистов. По данным Минобороны России, реальная цифра общих безвозвратных потерь украинской стороны составляет 23 367 человек, заявил Игорь Конашенков.

Кроме того, официальный представитель ведомства рассказал, что в районе Одессы российские средства ПВО сбили в воздухе украинский военно-транспортный самолет с крупной партией вооружения западных стран.

1444
0