Закрыть

Начальник войск РХБЗ России рассказал о возможной утечке патогенов из биолаборатории в Херсоне

18:20, 17 марта, 2022

Работы велись по заказу Пентагона.

Москва. Общий объем американского финансирования исследований возбудителей опасных заболеваний на Украине составил более 30 млн долларов США. Об этом рассказал 17 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он представил первые результаты изучения захваченных в украинских биолабораториях материалов об исследованиях по заказу Пентагона. Результатами работ пользовались также другие страны-партнеры США, отметил Кириллов. По его словам, на территории Украины создавались компоненты биологического оружия.

В частности, согласно представленным документам, лаборатории украинского министерства обороны в Киеве, Одессе, Львове и Харькове получили от зарубежных партнеров 32 млн. долларов.

В указанных научных учреждениях исследовали в числе других патогенов возбудителей Конго-Крымской лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. Начальник войск РХБЗ подчеркнул, что эти заболевания имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России, а их применение может быть замаскировано под естественные вспышки.

А биологи Харькова совместно со скандально известным Центром имени Р. Лугара в Тбилиси изучали передачу возбудителей опасных инфекций человека с помощью летучих мышей. Суммарно обоим учреждениям Пентагон выделил на эти работы 1,6 млн. долларов.

Исследования по данному направлению носили системный характер и проводились, как минимум с 2009 года. Одним из кураторов этой деятельности Игорь Кириллов назвал главу офиса DTRA при посольстве США в Киеве Джоанну Уинтролл.

Также генерал-лейтенант Кириллов показал документы о передаче 5 тыс. образцов сыворотки крови украинских граждан в Грузию, а также 773 биопроб в Великобритании. Подтверждена отправка 5 тыс. подобных образцов в Германию.

Кроме того, начальник войск РХБЗ России не исключил утечку патогенов из биолаборатории, работавшей по американским заказам в Херсоне. В 2019 году там отмечалась вспышка дирофиляриоза – болезни, передаваемой комарами. Заражения происходили в феврале, что нехарактерно для жизненного цикла этих насекомых. Известно, что с результатами эпидемиологического расследования вспышки знакомились представители Пентагона. Однако документальных свидетельств о соответствующих работах в Херсонской лаборатории российскими военными найдено не было. Они были уничтожены, чтобы замести следы, предположил Кириллов.

Он рассказал также о вспышке туберкулеза в 2018 году в Луганской и Донецкой народных республиках. При этом специалистами Роспотребнадзора был выявлен новый мультирезистентный штамм. Более 70 случаев заболевания завершились быстрой смертью заразившихся.

«Это может свидетельствовать о преднамеренном заражении, либо о случайной утечке патогена с одной из украинских биолабораторий» – заявил начальник войск РХБЗ.

Напомним, ранее Минобороны России уже обвинило Украину и США в работах по созданию биологического оружия на границах нашей страны. Факт финансирования биолабораторий на Украине не отрицают и в Госдепе США.

756
0