Закрыть

УАЗ начал выпускать детали для Hyundai

16:30, 18 февраля, 2022
УАЗ начал выпускать детали для Hyundai
16:30, 18 февраля, 2022
0
Фото: Соллерс Авто
0

Пока речь идет только о коленчатых валах.

Подразделение отечественной компании «Соллерс Авто» «УАЗ-Автокомпонент» наладило выпуск запчастей для сборки моделей локализованного в России концерна Hyundai.

Как отметили специалисты агентства «Автостат», которые следят за развитием автомобильного рынка в стране, пока речь идет только о коленчатых валах для агрегатов Hyundai Gamma 1.6. Эти двигатели с конца прошлого года тоже собираются на территории России, на заводе «Хендэ Виа Рус» в Северной столице.

Напомним, что двигатели Gamma 1.6 имеют широкое применение в индустрии. Именно они установлены под капотами таких популярных автомобилей как Kia Rio, которые ежегодно попадают в рейтинг самых покупаемых легковых авто среди россиян.

Также упомянутый двигатель, коленвалы для которых теперь поставляет УАЗ, ставят на современные модели Hyundai Solaris, а также ряд других моделей Hyundai.

Кроме седанов, которые как и Rio входят в ТОП самых покупаемых моделей в стране, запчасти от УАЗ можно будет увидеть и на новых кроссоверах, в том числе у модели Крета. Напомним, что Creta сейчас является самой продаваемой моделью в своем сегменте.

Как отмечают официальные представители Ульяновского автомобильного завода, коленчатые валы для «Хендэ Виа Рус» производитель начал поставлять еще в декабре прошлого года. Тогда с конвейера сошла первая серийная партия — 3000 компонентов.

По всей видимости качество комплектующих устроило заказчика, так как уже в следующем месяце, январе 2022 года, заказ на коленвалы был увеличен до 10 тыс. штук. В ближайшие месяцы поставки планируют увеличить еще в два раза — до 20 тыс. коленчатых валов в месяц. Чтобы выйти на соответствующие производственные мощности, завод уже более полугода работает в круглосуточном режиме.

Именно о таких объемах предварительно договаривались «УАЗ-Автокомпонент» и «Хендэ Виа Рус», заключившие контракты по поставку компонентов еще в 2020 году. Таким образом можно ожидать, что подразделение УАЗ будет на постоянной основе отправлять на завод в Санкт-Петербург 240 тыс. коленчатых валов для Hyundai Gamma 1.6 в год.

Помимо непосредственного производства специалисты «УАЗ-Автокомпонент» открыли собственный отдел контроля логистики и качества на питерском заводе южнокорейского концерна.  

Напомним, что для «Соллерс Авто», куда входит УАЗ и ЗМЗ, подобный опыт сотрудничества с иностранными концернами — не первый. Среди партнеров компании числится не только Hyundai, но Ford (с 2011 года) и Mazda (с 2012 года).       

0