Закрыть

«Яндекс» назвал самые кривые и длинные улицы российских городов

13:55, 04 октября, 2017
«Яндекс» назвал самые кривые и длинные улицы российских городов
13:55, 04 октября, 2017
2631
0
Фото: pixabay.com
2631
0

По результатам исследования лидируют Пермь, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Москва. Специалисты «Яндекса» опубликовали результаты исследования об улицах, переулках и шоссе российских городов. По данным сервиса, среди населенных пунктов с самыми кривыми и длинными дорогами лидируют Пермь и Екатеринбург. 

В исследовании специалисты анализировали  около 560 тысяч улиц в 43 тысячах городов. Эксперты подсчитали, что средняя длина улицы в России составляет всего 708 метров, а средний по размерам город состоит из 190 улиц. 

Отмечается, что самая длинная улица находится в Перми: Восточный обход, по данным сервиса, растянулся на 22,6 километра. А вот назвать самую короткую улицу экспертам оказалось сложнее, так как на это звание претендовало множество переулков, проездов и тупиков. Ближе всего к этому званию оказался  переулок Титова в Ростове-на-Дону, чья длина составляет всего 30 метров. 

А вот среди городов-миллионников самые кривые улицы оказались в столице Урала – Екатеринбурге. Согласно исследованию «Яндекса»,  наиболее сильно отклоняющейся от прямой оказалась улица Кольцевая. 

В свою очередь лидером по улицам с изгибами и поворотами стал Сочи. Именно там исследователи обнаружили 15 из 100 самых извилистых улиц, тогда как в других городах всего по одной-две. 

Помимо этого эксперты отметили, что общая длина российских улиц составила 395 тысяч километров. Пешеходу, двигаясь 5 километров в час и не останавливаясь, понадобится около 9 лет, чтобы пройти по всем ним. 

2631
0