Закрыть

Москвичи смогут полюбоваться северным сиянием

17:03, 08 сентября, 2017
Москвичи смогут полюбоваться северным сиянием
17:03, 08 сентября, 2017
2813
0
Фото: pixabay.com
2813
0

Это станет возможным из-за мощных вспышек на Солнце.  

Москва. Свидетелями необычного зрелища в ближайшие выходные могут стать жители столицы. В ночь с 9 на 10 сентября на широте Москвы и Подмосковья есть вероятность увидеть северное сияние, сообщил руководитель руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергей Гайдаш.  

Как пишут «Известия», причина явления – вспышки на Солнце. За первые дни сентября светило выпустило в космос несколько протуберанцев рекордного размера. Как уже сообщалось, они вызвали магнитные бури, которые повлияли на качество связи и самочувствие многих людей.  

По словам специалиста, вероятность того, что москвичи станут очевидцами северного сияния, составляет 50%. При этом, по данным синоптиков, если данное явление произойдет, тучи не помешают насладиться редким в средних широтах зрелищем. В центральную Россию в выходные придет долгожданное «бабье лето».  

Северное сияние - свечение верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряжёнными частицами «солнечного ветра», возникающего после вспышек на Солнце.

2813
0