Закрыть

Цены на доставки посылок могут вырасти в России на 60% из-за «пакета Яровой»

13:04, 13 июля, 2016
Цены на доставки посылок могут вырасти в России на 60% из-за «пакета Яровой»
13:04, 13 июля, 2016
1500
0
Фото: static.ngs.ru
1500
0

По оценкам главы Национальной ассоциации дистанционной торговли, также нововведения могут повлиять на скорость доставки.

Москва. В связи с принятием «пакета Яровой – Озерова» средняя цена доставки посылки в России может вырасти на 60% и составить около 400 рублей. Как сообщает RNS со ссылкой на главу Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александра Иванова, кроме этого, законопроект может повлиять на скорость доставки.

«Из логистических операторов останется только «Почта России», которая имеет право самостоятельно устанавливать цену на доставку посылок. По оценкам наших экспертов, если средняя стоимость доставки сейчас составляет 250 рублей за посылку, то она вырастет до 400 рублей», — рассказал Иванов.

По его словам, из-за этого сократится число отправлений.

«Повышение цен означает то, что дешевые посылки, доля которых от всех отправлений составляет в количественном выражении 60%, будут вымываться из оборота, потому что покупатель психологически не готов платить больше 10% от стоимости товаров за их доставку. Если количество отправлений уменьшится, это приведет к росту себестоимости обработки посылок, что приведет ко второй волне роста цен на доставку», — отметил Иванов.

Сейчас на российском рынке логистических услуг работают около 600 компаний. Однако, по прогнозам Иванова, многие из них в ближайшее время покинут его, так как государство не будет компенсировать компаниям потери от сокращения рынка в связи с «пакетом Яровой».

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов Ирины Яровой 7 июля, в четверг. Документ вступит в силу 20 июля 2016 года. Новые поправки обязали операторов связи хранить информацию о разговорах и переписке клиентов.

1500
0