Закрыть

Кофе собираются включить в список социально значимых продуктов в России

11:00, 29 июля, 2015
Кофе собираются включить в список социально значимых продуктов  в России
11:00, 29 июля, 2015
1853
0
Фото: lookw.ru
1853
0

По мнению экспертов, установить предельные розничные цены нужно только у кофе российского производства.

Москва. В Минпромторге поддержали идею о включении кофе в список социально значимых товаров, цены на которые регулируется государством. Об этом пишут «Известия».

«Полагаю, что логично было бы включить кофе в перечень социально значимых продуктов. Однако официально в Минпромторг не поступали такие предложения. В случае повышения цен на данный товар включение в этот перечень позволит зафиксировать правительству цену», — сообщил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

В списке присутствуют 24 наименования, в том числе черный чай, но кофе в перечне не представлен. Если его внесут в список, правительство сможет установить предельные розничные цены на срок до 3 месяцев.

Отмечается, что в январе 2015 года продукты подорожали более чем на 20% в сравнении с январем прошлого года, а продовольственная инфляция по итогам 2014 года составила 15,7%.

По мнению экспертов, в список социально значимых продуктов должен попасть только кофе российского производства — из импортированных зерен арабики, однако сделанный в России.

«Весь кофе никак не может считаться социально значимым, здесь нужно применять дифференцированный подход — например, по месту производства. Получать какие-либо налоговые льготы может только российский производитель, тем более что российский кофе как раз больше относится к массовому продукту, а не к элитарному. Кофе же редких сортов является предметом роскоши и потребляется средним классом и выше», — отметили представители Агентства политических и экономических коммуникаций.  

1853
0