Закрыть

ФАС запретила региональным властям регулировать стоимость продуктов

11:05, 28 апреля, 2015
ФАС запретила региональным властям регулировать стоимость продуктов
11:05, 28 апреля, 2015
1944
0
Фото: rg.ru
1944
0

Антимонопольная служба потребовала от губернаторов отмены соответствующих нормативных актов.

Москва. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России запретила региональным властям регулировать цены на продукты. Как сообщает Meduza, ведомство признало незаконными действия губернаторов, которые устанавливали в период стремительного подорожания продуктов максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей. Также ФАС потребовала отменить соответствующие нормативные акты.

Антимонопольщики, в частности, обратили внимание на действия тюменских властей, установивших в декабре 2014 года максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% на определенные виды продуктов питания. Губернатору Тюменской области ФАС направила письма с указанием «на необходимость отмены такого постановления».

Распоряжение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, недавно назначенного главой Минсельхоза, а также постановление губернатора Калужской области Анатолия Артамонова «носят рекомендательный характер». Напрямую это не нарушает закон. Однако если кто-либо воспользуется этими актами, то получится, что органы власти нарушат закон о конкуренции.

1944
0