Закрыть

Бывшего руководителя Сибирского отделения РАН осудили за мошенничество

09:54, 14 июня, 2023

Причиной возбуждения дела стала приватизация коттеджа, принадлежавшего академии.

Новосибирск. Новосибирская область. Суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года бывшего председателя Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Александра Асеева. Также ему придется выплатить штраф в 500 тыс. рублей, пишут «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

Асеев возглавлял отделение РАН с 2008 по 2017 годы. По версии следствия, в этот период он провел через президиум научной организации решение реконструировать и предоставить ему коттедж в Академгородке для использования в служебных целях. 

Объект был отремонтирован за счет академии, а в дальнейшем приватизирован на имя дочери Асеева. Ущерб составил 45 млн рублей, говорится в документах уголовного дела. Академика признали виновным по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере»).

Осужденный свою вину не признал и обвинил инициаторов возбуждения дела в сведении счетов с ним за ту политику, которую он проводил на посту председателя Сибирского отделения РАН.

814
0