Закрыть

Более 13 тыс фактов энерговоровства пресекли специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

09:30, 04 февраля, 2020

Энергетиками приняты меры по возмещению нанесенного компаниям ущерба.

Нижний Новгород. В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» (бренды ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья») подвели итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 2019 год. В ходе масштабной рейдовой работы в 20 регионах было выявлено 13 099 фактов незаконного потребления электрической энергии. Сумма нанесенного компаниям ущерба составила 919,02 млн рублей.

Энергетиками приняты меры по возмещению нанесенного компаниям ущерба. По фактам незаконного потребления электроэнергии возбуждено 22 уголовных и 4325 административных дел, 5 человек привлечено к уголовной, 1931 человек – к административной ответственности.

Кроме того, по результатам мониторинга сети Интернет и благодаря поступающим от граждан сообщениям, за 2019 год сотрудники блока безопасности выявили 495 сетевых ресурсов, призывающих приобретать приборы и приспособления для искажения показаний счетчиков.

«Россети Центр» и «Россети Центр» напоминают, что закон предусматривает самое строгое наказание для тех, кто незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует причиненный ущерб, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное нарушение.

Следует отметить, что от преступных действий энерговоров страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Энергетики призывают всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра: 8-800-50-50-115 (звонок анонимный и бесплатный) или через анонимную форму обратной связи на официальных сайтах компаний.

баннер призомания.jpg

0