Закрыть

Дело возбудили на врача, проигнорировавшую сообщение о трагедии на озере в Карелии

11:11, 24 июня, 2016

В настоящее время подозреваемую задержали.

Карелия. Дело о халатности возбудили в Карелии на фельдшера, которая проигнорировала звонок от ребенка о трагедии на Сямозере. Об этом сообщил в пятницу, 24 июня, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По версии следствия, 18 июня 2016 года подозреваемая, находясь на дежурстве, получила экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, о том, что на Сямозере опрокинулись лодки с детьми.

Однако врач проигнорировала эту информацию и не уведомила администрацию больницы о происшествии. «Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей», - отметили в ведомстве.

В настоящее время подозреваемую задержали. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, о происшествии стало известно 19 июня. Участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» 18 июня попали в шторм на водоеме. На трех лодках находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время сплава на озере плавредства перевернулись.

В результате трагедии погибли 13 детей. Сейчас ведутся поиски 14 ребенка. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В рамках расследования задержали уже 5 человек. В частности, накануне стало известно, что руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко заподозрили в халатности. 

1308
0