Закрыть

Следственный комитет ответил Иосифу Кобзону на запрос по расследованию ФБК о семье генпрокурора

15:00, 11 декабря, 2015

Депутат Госдумы и народный артист просил представить информацию о проверке смерти директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленого.

Москва. Депутат государственной думы и народный артист Иосиф Кобзон направил запрос в Следственный комитет России с просьбой предоставить информацию о результатах проверки смерти директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленого. Как сообщают Вести, об обстоятельствах его  кончины упоминается в фильме-расследовании о семье генерального прокурора Юрия Чайки.

Авторы картины, представители фонда борьбы с коррупцией, сообщили, что сын Чайки может быть причастен к рейдерскому захвату предприятия Паленого. В фильме особо отмечается, что прокуратура не расследовала смерть директора пароходства, следствие сочло ее самоубийством, а бизнес перешел к сыну генерального прокурора.

На депутатский запрос представители Следственного комитета сообщили, что в органы в 2012 году уже обращались парламентарии с такой же просьбой от граждан, в котором говорилось, что смерть Паленого носит криминальный характер.

«По результатам проверки 13 апреля 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Этот материал в порядке процессуального контроля в 2012 году изучен руководством регионального управления и в центральном аппарате Следственного комитета России. Оснований для отмены принятого решения не установлено», – говорится в ответе ведомства.

Напомним, что резонансное расследование появилось в интернете 1 декабря. Тогда же Иосиф Кобзон призвал Юрия Чайку уйти в отставку, если обвинения против его сыновей подтвердятся. Сам генеральный прокурор назвал опубликованное расследование «заказом» против его семьи.

Скандальные материалы дошли и до Кремля. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что все подробности дела стали известны еще летом и расследование никого не заинтересовало, так как речь в нем идет о совершеннолетних сыновьях генерального прокурора, а не о нем самом.

1804
0