Закрыть
Энергетики «Удмуртэнерго» готовятся работе в условиях непогоды

Аналог системы ГЛОНАСС планирует развернуть Россия вокруг Луны

09:15, 30 ноября, 2018
Аналог системы ГЛОНАСС планирует развернуть Россия вокруг Луны
09:15, 30 ноября, 2018
3642
0
Фото: pixabay.com
3642
0

Такие планы рассчитаны Роскосмосом на 2036-2040 годы.

Москва. В рамках российской программы исследования и освоения Луны с 2025 по 2030 год на окололунной орбите планируют развернуть спутниковую связь. Как сообщают «Известия», об этих планах сказано в проекте решения «Роскосмоса» и Совета РАН по космосу.

Также в рамках программы с 2036 по 2040 год на орбите спутника Земли планируют разместить навигационные аппараты для прокладки маршрутов техники, работающей на Луне.

«Доставка к Луне серии космических аппаратов для орбитальных исследований и для обеспечения глобальной системы связи и позиционирования… Разворачивание системы навигационных спутников Луны (в 2036–2040 годы)», - цитирует «РИА Новости» список задач.

«Предполагается поэтапное развитие спутниковой составляющей - использование действующих космических аппаратов, дооснащение околоземной спутниковой группировки и создание в перспективе окололунной группировки навигационных космических аппаратов», - говорится в презентации генерального конструктора пилотируемых комплексов России Евгения Микрина.

Напомним, что похожие идеи содержались в 2014 году в предложениях «Роскосмоса» и РАН по освоению Луны. Тогда предлагалось создать сеть малых лунных спутников связи и навигации для установки постоянной радиосвязи экипажей и техники, находящихся на Луне, с Землей. При увеличении числа этих аппаратов они могли бы обеспечивать систему навигации для экспедиций на лунной поверхности. Данный проект получил название «ГЛОНАСС–Луна».

3642
0