Закрыть

Путин посетил штаб-квартиру «Яндекса» и поговорил с «искусственным интеллектом»

18:55, 21 сентября, 2017

Голосовой помощник «Алиса» умеет поддерживать беседу о погоде, маршрутах движения, и даже шутить.  

Москва. Президент России Владимир Путин побывал в четверг, 21 сентября, в столичном офисе компании «Яндекс». Как сообщает официальный сайт главы государства, на крупнейшем предприятии отечественной IT-индустрии занято около 7 тысяч специалистов, средний возраст сотрудников – 30 лет, большинство из них – выпускники ведущих российских вузов.  

В ходе экскурсии Президент России осмотрел действующий прототип беспилотного автомобиля «Яндекс». Также глава государства «побеседовал» с уникальной разработкой российских айтишников – голосовым помощником «Алиса».  

Как пишет «Интерфакс», разговор начался с шутки.

- «Алиса», тебя тут не обижают? – спросил Владимир Путин.

- Окей, учту, - ответила программа.  

- Как ты себя тут чувствуешь? - поинтересовался президент.  

Голосовой помощник ответила, что рассматривает «фотографии котиков в «Яндексе», ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо».  

Как рассказали Президенту разработчики, голосовой поисковик «Алиса» будет запущен 10 октября. В отличие от зарубежных аналогов, «Алиса» способна поддерживать беседу с клиентом, например, о погоде и маршрутах передвижения по городу, даже может шутить. Сервис работает не по принципу распознавания ключевых слов, как уже созданные голосовые помощники, а анализирует перед ответом большие объемы информации.  

В результате «Алиса» дает разные ответы на одни и те же вопросы, причем запоминает и использует фразы, которыми с ней общаются. По словам создателей, сначала в «Алису» внедрили большой массив классической русской литературы, в результате чего машина стала давать «очень депрессивные ответы». Затем ее подключили к «Твиттеру». После этого «Алиса» заговорила как подросток.  

Добавим, 23 сентября «Яндексу» исполняется 20 лет. В этот день в 1997 году была представлена одноименная поисковая система.

1597
0