Закрыть

В Саратове возбудили дела из-за массового отстрела собак вместо стерилизации

10:59, 18 октября, 2019
В Саратове возбудили дела из-за массового отстрела собак вместо стерилизации
10:59, 18 октября, 2019
2058
0
Фото: pxhere.com
2058
0

Были убиты тысячи животных.

Саратов. Саратовская область. В Саратове возбудили два уголовных дела по факту отстрела собак, вместо отлова и стерилизации. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ИА «Взгляд-инфо».

Бродячих животных отстреливали дротиками с ядом, из-за чего те умирали от отравления, сообщил зампредседателя комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Евгений Чернов.

По данным зоозащитников, такая ситуация происходит в городе уже несколько лет.

Уголовные дела возбуждены по статьям о жестоком обращении с животными и превышении должностных полномочий. На причастность проверяют сотрудников МБУ «Дорстрой». Ежегодно из бюджета Саратова на решение проблемы бездомных собак выделяли порядка 5 млн рублей.

Как пишет «РГ» со ссылкой на региональное УМВД, подозреваемых уже задержали. У троих фигурантов изъяли пневматическое оружие, дротики и шприцы с умертвляющим препаратом.

По данным полиции, отстрел происходил ежедневно.

Также правоохранители подозревают, что деньги, выделенные на стерилизацию, отлов, вакцинацию и содержание присваивались муниципалами. Вероятная сумма ущерба бюджету Саратовской области может превышать 1,3 млн рублей.   

2058
0