Закрыть

Дочь Эдуарда Успенского раскритиковала идею учредить премию его имени

18:07, 26 мая, 2020

По словам Татьяны Успенской, ее отец по характеру мало соответствовал добрым героям своих книг.

Москва. К громкому скандалу привела идея награждать авторов лучших книг для детей премией имени Эдуарда Успенского. Против этого замысла высказалась дочь создателя Чебурашки и дяди Федора Татьяна, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Sobesednik.ru.

Учредить премию предложила Российская государственная детская библиотека. Однако дочь писателя заявила в открытом письме, что ее покойный отец не заслужил такую честь. По ее мнению, человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть не только талантливым, но также добрым и нравственным.

Однако в семейной жизни Эдуард Успенский таким не был, считает Татьяна Успенская. «Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие», - пишет дочь литератора. По ее словам, он плохо относился ко всем домочадцам. Ситуацию усугубляло то, что автор знаменитых детских книг имел проблемы с алкоголем и был сторонником секты, заявила Татьяна Успенская.

Напомним, писатель, драматург и сценарист Эдуард Успенский является создателем любимых поколениями советских и российских детей литературных и мультипликационных персонажей. Среди них - дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк, гарантийные человечки (прообраз позднейших фиксиков) и многие другие. Умер в 2018 году в возрасте 80 лет.

Татьяна Успенская является дочерью писателя от первого брака.

2410
0