Закрыть

Ижевский «Дом №1»

Ретроспективная история Генеральского дома и перспективы его реставрации.
Дмитрий Стрелков
журналист
27 октября 2023

Современное состояние Генеральского дома. Фото: Роман Перевощиков

Многим жителям Ижевска известен этот дом. В парке имени М. Горького это здание встречает не одно поколение ижевчан и гостей столицы. Взгляд прохожих уже привык к его неказистому облику — капитальной реставрации здесь не было, а нагромождение пристроев и окрестных хозяйственных построек помогло потерять его изначальный статус. Хотя, по словам ижевского краеведа Игоря Кобзева, Генеральский дом по праву своего статуса можно называть «Дом №1». Какое место эта небольшая постройка занимает в Ижевске, решил напомнить корреспондент «Сусанина» Дмитрий Стрелков.

«Это случилось ещё до революции…»

Известный нам каменный дом построили в 1857 году. Его возвели в стиле классицизма, но ещё без привычного ныне, ставшего знаковым, чугунного балкона.

Одна из первых фотографий Генеральского дома, 1868 год. Из коллекции Е. Ф. Шумилова

Это была жилая резиденция начальника Ижевских оружейного и сталеделательного заводов. До советской власти Ижевск не был городом. По факту населённый пункт являлся селом, причём самым крупным во всей Российской Империи. По официальному статусу он был посёлком при Ижевском заводе. На российских и иностранных картах так и обозначался будущий город — Ижевский, Ижевский завод, Ижевский железоделательный, Ижевский железный, Ischewsk, Ижевский казённый оружейный, Завод Ижевский (оружейный).

Таким образом, раз здесь не было «города», не было и городничего — аналога сегодняшнего главы города, мэра. Например, в двух тогдашних уездных столицах — Сарапуле и Глазове — они были. Так, дед великого композитора Пётр Фёдорович Чайковский был городничим Глазова, а сарапульским — отец кавалерист-девицы Андрей Дуров. В Ижевском заводе же был начальник этого самого завода. После того, как предприятия перешли от горного ведомства в военное, должность начальника стала генеральской, а потому и резиденция начальников завода стала называться в народе генеральским домом.

План участка, где А — проект будущего каменного Генеральского дома, В — старый деревянный дом начальника Ижевских заводов

До постройки каменного здания начальник завода жил по соседству, в здании кирпичном. Территория нынешнего парка изначально «принадлежала» резиденции руководителя ижевского предприятия. За годы здесь был сад, цветники, содержались домашние и экзотические животные. Во флигелях гостили известные люди.

Отсюда были сделаны самые первые городские пейзажи Ижевска (П. Трубенковым в 1834 году и В. Жуковским в 1837 году).

Фрагмент акварели П. Трубенкова, Графический рисунок В. Жуковского

Фундамент нового здания был выполнен из «плитного камня», покрытого слоем бутового камня. Железные кровли дома и флигелей были выкрашены в серый цвет, а наружные каменные стены — в цвет охры с побелкой выступающих архитектурных деталей. Полы в большинстве помещений делались из сосновых досок, а на втором этаже в приёмной, кабинете, зале и гостиной — паркетные. Был здесь и «пальменхаус» — башенка, в которой росли ввысь экзотические для местного климата пальмы. По мнению краеведов, в подвале даже был организован настоящий, хоть и небольшой, винный погреб.

Фото 1910-х гг. Справа от здания видна оранжерея с башней-пальменхаусом. Фото из архива Нацмузея УР

В 1887 году в Генеральском доме во время визита в Ижевск гостили Великие князья Михаил Николаевич и Сергей Михайлович Романовы со свитой. 25 октября 1895 года в здании была оборудована химическая лаборатория, в которой работала жена тогдашнего начальника завода Вера Попова (Богдановская), проводя эксперименты с дибензилкетоном.

В конце XIX века со стороны улицы Береговой Генеральский дом имел широкую веранду с деревянной балюстрадой, резными колоннами и панорамными окнами. Через веранду был проход в южный флигель, где был разбит зимний сад с экзотическими растениями.

Обложка сделанного в Ижевске альбома с гербом Стандертшёльдов, видами Генеральского дома с чугунным балконом и деревянной галереей, а также видами на другие знаковые объекты, обозреваемые из Генеральского дома во время налаживания производства винтовок системы Бердана. Подарок «отъ сослуживцевъ» за сотрудничество в 1880-1884 гг.

В дореволюционный период, пожалуй, самую масштабную реконструкцию здания провёл Гуго Иванович Стандертшёльд. Считается, что при нём как раз и появился тот самый чугунный балкон. Стандертшёльд руководил предприятием дольше всех, почти 12 лет. Сначала как управляющий Ижевским заводом от имени частных арендаторов — Людвига Нобеля и барона Павла Бильдерлинга, а затем и в качестве полноправного арендатора завода.

«Мгновенье славы настаёт…»

Во время Гражданской войны здание Генеральского дома также не потеряло свой первостепенный статус.

Мемориальная табличка. Фото: Роман Перевощиков

Сначала, в августе — ноябре 1918 года здесь располагался Штаб ижевского антибольшевистского восстания; в подвалах устраивали камеры пыток. После установления советской власти тут располагался Комитет членов Учредительного собрания и Чрезвычайная комиссия Ижевска.

В 1919 году в здании Генеральского дома располагался ижевский Революционный комитет, с 1920 по 1925 год в здании действовал клуб коммунистов, проводились партийные собрания. В 1921 году в этом доме жили и работали комиссар 2-й армии П. К. Штернберг, начдив В. М. Азин и известный революционер, член ЦК РКП(б) Ф. А. Сергеев «Артём». (Тот самый, в честь которого назван Бахмут-Артёмовск).

Именно в этом здании 10 апреля 1931 года открылся Ижевский педагогический институт с единственным историко-литературным отделением — будущий Удмуртский государственный университет.

В годы Великой Отечественной войны в здании располагались госпиталь и несколько классов школы №22 имени А. С. Пушкина. После войны — гараж, сберкасса, мастерские художников и даже прокуратура. С 1957 по 1999 годы в здании функционировал пункт скорой медицинской помощи.

Станция скорой помощи в Генеральском доме. Фото из архива Нацмузея УР

По словам краеведов, в 1964 году усадебный дворянский дом претерпел очередную сильную перестройку. При этом весьма грубую с точки зрения стилистики старинного здания.

В этот период Генеральский дом круглосуточно используется как гараж для скорой помощи и дежурства бригад, а также как складская зона Летнего сада. В этот период разрастается складская и гаражная зоны усадьбы. Исчезает парадный вход со стороны набережной под балконом, чугунная лестница генеральской парадной разбирается. Зато появляется новый парадный вход с «чёрного входа» с надстройкой второго этажа, где когда-то была генеральская уборная. Также надстраиваются вторым этажом переходы к северному и южному флигелям.

При этом именно советская власть объявила здание историческим памятником. Статусом объекта культурного наследия наделило Генеральский дом постановление Совета министров Удмуртской АССР № 115 от 25 марта 1968 года.

«Вместе мы и есть — Россия…»

С 2013 года Генеральский дом получает вторую жизнь — здесь собираются обустроить музейное пространство.

Фото Романа Перевощикова

В июне 2014 года на втором этаже начинает работать Музей Ижевска. Он стал своеобразным культурным и историческим хранителем и преемником старинной дворянской усадьбы.

Открытие «Музея Ижевска»; фото из архива музея

В бывшем гараже скорой помощи обретает свой дом Центр современной драматургии и режиссуры, участники которого своими силами при помощи АО «Парки Ижевска» и меценатов превращают внутреннее пространство в уютную театральную обстановку.

Параллельно с этим вновь и вновь поднимается вопрос о необходимости капитального ремонта — реставрации. Все эти годы предпринимались попытки найти инвестора для данного проекта и, наконец, в 2023 году ситуация сдвинулась с места.

Открытие Центра современной драматургии и режиссуры; фото ЦСДР

Здание принадлежит «Паркам Ижевска». В 2023 году компанией было решено объявить конкурс на право аренды всего здания с прилегающим участком.

По итогам конкурса право аренды получила компания с созвучным названием «Дом номер один». Её учредителем является предприниматель, один из создателей «Музея Ижевска», экс-глава администрации города Денис Агашин. Он известен тем, что уже владеет несколькими старинными зданиями — купеческими домами на улице Горького. В доме под номером 88 уже проведена реставрация, внутри помещения имеют своих арендаторов, дом живёт. Горожане могут сами оценить, насколько присутствие бизнеса может помочь сохранить историческую постройку, просто прогулявшись по улице старого Ижевска.

Генеральский дом. Видовая перспектива. Из материалов по реконструкции, выполненных ООО «Зодчий»

При этом сам предприниматель подчеркнул, что у него и его команды есть интерес к преображению Генеральского дома, причём, не только коммерческий.
Считаю, что это здание должно стать визитной карточкой Ижевска и находиться в состоянии, соответствующем символу города. Нам предстоит пройти серьёзный путь, начиная от концепции и проекта реконструкции здания до его ремонта, восстановления исторического облика и адаптации к современному использованию.
Денис Агашин
предприниматель
Говоря о судьбе нынешних «жителей» Генеральского дома, бизнесмен отметил, что будут рассматриваться все возможные варианты сотрудничества.
«Могу сказать твёрдо: музей истории Ижевска в Генеральском доме мы сохраним. Именно я, будучи главой администрации Ижевска, инициировал создание такого музея в историческом здании. К этому объекту я отношусь крайне трепетно, поэтому музей обязательно останется», — подчеркнул Денис Агашин.
Могу сказать твёрдо: музей истории Ижевска в Генеральском доме мы сохраним. Именно я, будучи главой администрации Ижевска, инициировал создание такого музея в историческом здании. К этому объекту я отношусь крайне трепетно, поэтому музей обязательно останется.
Денис Агашин
предприниматель

Фото Романа Перевощикова

Пока что продолжит свою работу в Генеральском доме и Центр современной драматургии и режиссуры Ижевска.

Как рассказал его руководитель, режиссёр Павел Зорин, разработку самого проекта реконструкции здания планируют проводить с привлечением горожан и всех заинтересованных сторон. То есть конечный проект зависит от волеизъявления жителей Ижевска: «Если все будут за то, чтобы оставить ЦСДР в Генеральском доме, то в проекте будут это предусматривать».

Передачу в аренду здания инициировал генеральный директор АО «Парки Ижевска», член Общественной палаты Российской Федерации, Сергей Буторин.
Я люблю наш город! Вместе с "Парками Ижевска" мы заботимся о нём, развиваем общественные пространства, благоустраиваем парки и скверы. Генеральский дом — особый объект в нашей работе и в целом в истории города. Сейчас мы передаём его в надёжные руки, и я уверен, что это станет новой страницей в его истории. Безусловно, мы будем следить за его судьбой, но я уверен, что тот исторический и культурный код, который хранит этот памятник, будет сохранён, а само здание преобразится.
Сергей Буторин
генеральный директор АО «Парки Ижевска», член Общественной палаты Российской Федерации
Договор аренды Генеральского дома между АО «Парки Ижевска» и ООО «Дом номер один» подписан 16 октября 2023 года до июля 2062 года. На определение объёма работ и их стоимость — создание проектно-сметной документации — даётся до 2,5 лет. Далее, в течение 5 лет, проект будет реализован.

Таким образом, максимум в течение ближайших 7,5 лет город получит восстановленный объект культурного наследия, в котором сохранится и культурное содержание для созидания потомков.

Метлахская плитка на полу бывших генеральских уборных, теперь парадный вход.

Фото «Музея Ижевска»


Автор материала: Дмитрий Стрелков
1321