Закрыть

Генеральский дом в Ижевске могут сдать в аренду за 8 млн рублей в год

15:40, 29 сентября, 2023
Генеральский дом в Ижевске могут сдать в аренду за 8 млн рублей в год
15:40, 29 сентября, 2023
1407
0
Фото: wikimedia.org (Vyacheslav Bukharov)
1407
0

Договор обязывает сохранить в стенах здания «Музей Ижевска».

Ижевск. Удмуртия. В понедельник, 2 октября, заканчивается подача заявок на участие в конкурсе на право заключения договора аренды Генеральского дома в Ижевске. Соответствующую закупку разместили на площадке Сбера.

Арендодателем выступают «Парки Ижевска» в лице директора Сергея Буторина. Всего в аренду предлагается взять сам объект культурного наследия общей площадью 1639 квадратных метров, пристрой с общей площадью в 237 кв. метров, также в субаренду — земельный участок общей площадью 3088 кв. метров. Годовая арендная плата определена в 8 млн 357 тыс. 771 рубль. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно.

В случае, если кто-то изъявит желание взять памятник архитектуры в аренду, то в течение срока действия договора он будет обязан своими силами и средствами проводить работы по сохранению объекта культурного наследия, работы по ремонту пристроя, благоустраивать земельный участок.

Кроме того, потенциальный арендатор будет обязан разработать проектную документацию на реставрацию здания. Арендатор своими силами и средствами должен будет получить необходимые разрешения, провести исследования, согласования и экспертизы проектной документации.

Напомним, последний раз о долгосрочной аренде «Дома №1» Ижевска в его многострадальной истории говорили в январе 2023 года. Принципиальным вопросом для культурной части ижевчан остаётся будущее двух основных «жильцов» здания — «Музея Ижевска» и Центра современной драматургии и режиссуры.

Исходя из текста договора, при разработке проектной документации арендатор также будет обязан предусмотреть выделение отдельных помещений в безвозмездное пользование для «Музея Ижевска». Договор разрешает потенциальному арендатору сдавать имущество в субаренду при условии соблюдения субарендатором требований действующего законодательства в отношении объектов культурного наследия. Арендатор имеет право без дополнительного согласования и без оформления отдельных договоров субаренды предоставлять «Музею Ижевска» дополнительно к занимаемым площадям иные помещения и площади, в том числе поверхности внутренних стен помещений, занимаемых арендатором или субарендаторами, для размещения временных экспозиций Музея.

Про будущее ЦСДР в договоре не говорится ни слова.

1407
0