Закрыть

ЦСДР Ижевска продолжит работу в стенах Генеральского дома ближайшие два года

11:10, 19 октября, 2023
ЦСДР Ижевска продолжит работу в стенах Генеральского дома ближайшие два года
11:10, 19 октября, 2023
1336
0
Фото: wikimedia.org (Vyacheslav Bukharov)
1336
0

В городе заинтересованы сохранить в «Доме номер один» культурную составляющую.

Ижевск. Удмуртия. Центр современной драматургии и режиссуры Ижевска продолжит работать в здании Генеральского дома в парке имени М. Горького, как минимум, ближайшие два года. Об этом «Сусанину» рассказал руководитель ЦСДР Павел Зорин после встречи с главой города Дмитрием Чистяковым.

Напомним, старинное здание решил взять в аренду предприниматель Денис Агашин. В рамках договора аренды ему предстоит взять на себя все финансовые обязательства по разработке проекта реставрации и самим ремонтно-восстановительным работам. Сам бизнесмен подчеркнул, что ему важна коммерческая составляющая, но он не противится и составляющей культурной в здании, заверив, что «Музей Ижевска» останется в стенах. Недавно при подготовке первого прямого эфира Дмитрия Чистякова на площадке ЦУР Удмуртии корреспондент «Сусанина» задал градоначальнику вопрос о судьбе другого резидента Генеральского дома — ЦСДР; так как о нём не говорилось ни в договоре аренды, ни в комментарии Дениса Агашина. После этого глава Ижевска встретился с руководителем Центра. Как после неё сообщил «Сусанину» сам Павел Зорин, если верить, «то всё будет хорошо и волноваться не о чем».

«Сейчас завершается процедура подписания договора с Денисом Агашиным. К концу года планируют договор подписать. После чего начнётся этап разработки документации на реконструкцию дома, который продлится года два. Эти два года всё будет как прежде, ЦСДР остаётся на том же месте и может спокойно работать», — сказал режиссёр.

По его словам, разработку самого проекта реконструкции планируют проводить с привлечением горожан и всех заинтересованных сторон. То есть конечный проект зависит от волеизъявления горожан: «Если все будут за то, чтобы оставить ЦСДР в Генеральском доме, то в проекте будут это предусматривать».

«Глава Ижевска подчеркнул, что арендатор видит целью реконструкции не только коммерческую выгоду, но и личный вклад и подарок для горожан; в первую очередь хочет сделать качественный культурный объект. В будущем ожидаем конкретный разговор с Денисом Агашиным об учёте места ЦСДР в проекте реконструкции», — отметил Павел Зорин.

1336
0