Закрыть

Студенческие лайфхаки: как успевать учиться и гулять

Не секрет, что самые интересные и веселые годы — студенческие. Новые знакомства, тусовки, общение, мероприятия. Хочется везде успеть, но было бы неплохо еще и успевать учиться.
Новый учебный год не за горами, а потому вот несколько лайфхаков, которые помогут успевать учиться и гулять:

— ходить на все пары. Посещаемость очень много решает, важно стараться не пропускать. Как бы не хотелось спать и как бы не было лень — лучше сходить на пары. Часто преподаватели поощряют студентов с хорошей посещаемостью, ставят автоматы, дополнительные баллы (а если вы получили автомат, значит у вас есть время на погулять, потому что до этого вы хорошо потрудились). 

— распределять время. Можно завести планер или использовать заметки в телефоне. Важно грамотно распределить время, составить расписание. Вписать в график время, которое необходимо уделить учебе. Некоторые студенты каждый день выделяют немного времени для выполнения каких-либо домашних заданий. А некоторые, наоборот, выделяют целый день и делают задания на неделю вперед, чтобы потом было больше времени для отдыха.

— учить что-то сразу на парах. Не всегда бывают интересные или информативные лекции, иногда преподаватели опаздывают, или студент может быстро выполнить задание, заданное на паре. В таком случае, чтобы просто не сидеть и скучать, можно сделать что-то из домашнего задания, подготовиться к семинару, начать писать реферат, подготовиться к следующей паре. Это значительно сэкономит время потом.

— активность на парах. Важно еще и проявлять активность, выступать на семинарах, брать задания, не бояться отвечать. Все эти старания будут оцениваться баллами, как минимум преподаватель запомнит вас и вашу активную работу, и заинтересованность в предмете. Это даст вам преимущества на зачете или экзамене.

— коннект с преподавателями. Не стоит бояться преподавателей, лучше дружить с ними. Задавать на парах вопросы по теме, не бояться что-то уточнять. Тогда есть больше шансов, что преподаватель вас запомнит. Это тоже станет преимуществом во время сессии.

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2102
0