Закрыть

Про брошенных в кустах детей

Никому не нужные дети? Никому не нужная семья?



За последние три недели в Ижевске на улице в кустах оставили двух новорожденных детей. Сначала девочку, потом мальчика. Оба ребенка - живые и здоровые.

Самое странное, что я не могу осуждать тех, кто это сделал. Нет, не могу.

Да, им до конца жизни не замолить тот грех, который они совершили, но я понимаю также, что эти две матери - лишь часть всеобщего глобального процесса, который сейчас развивается в мире.

Я надеюсь, что эти два младенца, даже если и узнают когда-нибудь, что жизнь их началась с предательства, смогут пережить это и расценить как свою первую победу - ведь они выжили в смертельном испытании (вторую малышку, мальчика одного дня отроду, сильно покусали комары, и почему-то это читать было труднее всего).

Но что это? Почему это случилось? Я думаю, из-за отсутствия уверенности, что семья, ребёнок - абсолютные, незыблемые ценности. Кстати, эту девочку, которая оставила свою дочь на улице, выгнали из дома её гражданский муж и его мать, а родная мать выписала из квартиры.

Безоговорочная ценность традиционной семьи как будто бы и правда уходит в прошлое...

На сайте "Моя Удмуртия" был сюжет про семьи, которых наградили за 25-летие совместной жизни.
Вызвали со всей республики, у Свято-Михайловского собора вручили медали от правительства.
Это делалось в том числе и прежде всего из-за пропаганды - чтоб люди женились, рожали детей.

А я отметила про себя, что меня такой сюжет почему-то не очень вдохновляет. Ну, то есть, я рада за те пары, которые смогли, надеюсь, в любви, мире и добре прожить 25 лет...

Однако, если я когда-нибудь и заведу большую семью, то уж точно не в надежде на то, что через 25 лет ответственные работники из правительства вручат мне диплом и три гвоздики. Да даже и медаль. Я сделаю это, исходя из собственной предрасположенности к семейной жизни и если очень-очень захочется. А так, чтоб кто-то вдохновлял... Чтоб, увидев чью-то семью, ты захотел создать свою... Ну, не знаю. Может, Джоли с Питтом? Семья Михалковых - Кончаловских? Или вот ещё, фильм "Дом, в котором я живу". Но он, фильм, старый, так уже не получится в наше время.
Кстати, не сочтите за агитацию, вдохновляют кадры из фильма про семью Президента УР А. Волкова, там, в конце, где внуки его встречают, бросаются на шею ему...

Но всё-таки - на что ориентироваться?

Влиятельная (хотим мы этого или нет) Ксения Собчак заявляет: "Быть чьей-то женой или матерью — не мой удел". Вот так. Молодёжь провозглашает нынче другие ценности.

А эти все истории, когда девица выходит замуж за деньги, а потом на всю страну делит детей. Тоже, знаете, совсем не та пропаганда.

Счастливые семьи есть, но, может, про них не могут говорить убедительно? По-моему, их просто не показывают.

Разве что в Индии я наблюдала старинное отношение к браку, у нас изжитое, кажется, лет 80 - 90 назад: когда девушка безоговорочно и без проблем принимает выбор родителей в отношении её будущего мужа. То есть, она в принципе не сомневается, она знает, что ей с этим человеком предстоит создать счастливую семью. Поэтому там нет разводов. Жених и невеста принимают друг друга как данность - не выбираем же мы сами, например, родителей. Ну вот и здесь так же.

Но и там, с получением высшего образования, девушки начинают задумываться о своих правах, и прежде всего, о праве голоса. Они в принципе начинают задумываться. А значит, они могут начать и сомневаться. Могут сравнить. Могут вдруг пожелать себе другой, лучшей доли. А это уже путь поисков и разводов, если не повезёт сразу.

Или вот ещё. Я с удивлением наблюдаю, как однополые браки становятся вариантом нормы, как звёзды всех уровней отстаивают права геев с лесбиянками. В СССР гомосексуализм был уголовно наказуем, сейчас гомосексуалисты сражаются с властями за право проводить свои парады на центральных улицах столиц России. За какое время мы прошли этот путь? Лет за 20-30?

Я думаю, ещё лет 20-30, и заявление в ЗАГС (конечно, электронное), будет начинаться примерно так: отметьте ваш пол _____, отметьте пол вашего брачного партнёра______.

Меняется что-то в головах. Определённо меняется.

Заметьте, я не говорю, что это плохо (кроме, конечно, случаев, когда зависимое от тебя существо выбрасывается на улицу, на произвол судьбы) или что это хорошо. Это есть. И мне с этим жить. И как-то в это во всё встраиваться.

P.S. Я от всей души желаю двум этим детям нормальной, долгой и счастливой жизни.

Источник: http://osorokina.livejournal.com/132028.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1100
0