Закрыть

Приступ голода

Ем без перерыва, не отвлекаясь на пресс-конференции, кофе-брейки и здоровый сон. С тех пор как вернулась домой, я делаю запасы на зиму, любовно восстанавливаю сгоревшие на китайской кухне бока.



Кошмары о деликатесном и, видимо, дорогом черепаховом супе и вареных куриных лапках я заедаю хрустящими тостами со сгущенным молоком на завтрак, картофельным пюре с котлетками на обед и жареной свининой на ужин.

Я целую ступени родных продмагов, где совершено свободно продается кезский сыр, и пахнет разве что перегаром и грязными половыми тряпками, а не трупным дурианом и тухлыми яйцами.

Все разговоры о Китае до сих пор вызывают во мне отчаянные приступы голода и продуктового шопинга, поэтому никак не могу отвлечься от желудка и рассказать вам, друзья, о великой стене, белых пляжах Хайнаня и космических небоскребах Шанхая (как наемся – отчитаюсь).

Азиатские деликатесы для провинциального трубадура хороши первые два дня. Элегантно орудуя палочками и любуясь собой со стороны, я нахваливала изысканные ароматы курицы с арахисом в соевом соусе, изумлялась цвету пироженого из черного кунжута, дегустировала сладкий суп из водки со взбитым яйцом и рисовыми шариками. Но только первые два дня.

На третий морские ежи, корни лотоса, соевая свинина, компоты из картофеля и пельмени с креветками начали вызывать известные рефлексы. Палочками я осторожно нащупывала содержимое острых, мелко порезанных незнакомых блюд на богато накрытом столе с крутящимся центром, нежно зеленея лицом и постанывая от отчаяния.

Утка по-пекински, рисовая лапша и жареная картофельная стружка, которыми нас угощали в скромном домашнем ресторанчике после небольшой гастрономической истерики, устроенной озверевшей от голода женской половиной русской делегацией, – подарили мне веру в людей, то есть в китайцев. Но ненадолго – на один день.

До Родины в буквальном смысле дотянула на глазах дракона фруктах и более-менее европейских завтраках (цветки тыквы не считаются). Аэрофлотовское меню в самолете Пекин-Москва, где подавали спагетти, показалось лучшим угощением на земле и на небе. А дома меня ждала родная электрическая (сочувствую горожанам, которые остались без газа) плита и такой же, как и я, голодный муж )

Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1223
0